пятница, июля 24, 2009

История шитья. Часть I.


В ранние эпохи костюм менялся достаточно мало, хотя к нам из глубины веков дошли своеобразные "манекены" - фигурки из выжженной глины высотой 18-25см, которые римляне посылали в провинции вместо картинок с изображением мод.
Возникновение моды условно можно отнести к эпохе Возрождения, культура которой имела в основе светский характер и гуманистическое мировоззрение.
Возрождение (Ренессанс), что возникло в Италии в XV ст., было преисполнено веры в безграничные возможности человека, его воли и ума.

Человека эта эпоха поставила на еще небывалую высь. Костюмы периода Ренессанса напротяжении многих столетий вызывают восхищение у художников, вынуждая их снова и снова обращаться к бархату, вышивке золотом и серебром, изысканных ювелирных украшений.

На протяжении следующих десятилетий мода поочередно оказывалась в руках англичан, французов, испанцев и снова итальянцев.
Начиная с XVII ст. господствующим центром моды становится Франция благодаря своему географическому положению, древним традициям высокоразвитого текстильного производства и искусному труду парижских портных и швей. Эксцентрические идеи Парижа подхватывает весь мир. Во Франции появляются манекены, на которых одежду поставляли в столицы разных государств, в том числе и Россию. Петро I специальным указом велел всем жителям носить «платья немецкие Верхней Саксонии и французские». Постепенно в России начинают появляться собственные центры по изготовлению тканей, обуви, украшений. Законодателем моды становится Петербург – молодая столица России.

Перепечатка материалов без разрешения администрации сайта запрещена! Уважайте права каждого автора