пятница, сентября 18, 2009

Шьем сами для собак


Люблю я журнал "Ручная работа" за креативность. Сегодня целый день перечитывала номера этого чудного журнала и нашла заметку о "сюртуке" для собачки. Самое главное, что с помощью этой выкройки можно смоделировать разные вещички для своего любимого питомаца.
А я, пока что, только мечтаю о таком маленьком создании, как карманная собачка.


Материалы: шерстяная фланель в клетку,50 см;
подкладочная ткань, 50 см;
липкая лента 20 см;
пластиковая пряжка.

1. Выкройте из клетчатой ткани без припусков на швы: 1 деталь спинки,2 полочки,2 рукава,2 детали воротника (выкройка рассчитана на следующие размеры: обхват груди собаки 36 см; окружность шеи 21 см; длина спины-32 см; ширина спины 10 см). При этом следите за тем, чтобы клетки располагались симметрично относительно средней линии спины. Внимательно совмещайте горизонтальные линии рисунка на полочках и на спинке (по боковому срезу).

2.Стачайте детали спинки с полочками по боковым срезам швом 1 см от края, по плечевым-0,8 см. Разутюжьте швы в разные стороны.

3.Втачайте рукава. Совместите метки на рукаве и спинке. Соедините рукав с проймой, скалывая их иголками в разные стороны от метки. Выполните на рукаве боковой шов и сметайте детали. Проложите строчку по рукаву в 0,5 см от края. Проутюжьте шов, отогнув припуск внутрь рукава.

4.Выкройте детали из подкладочной ткани (1 спинку, 2 полочки, 2 рукава) и сшейте подкладку ( см. описание в п.п.2-3).Разутюжьте швы. Стачайте лицом к лицу полочки подкладки с полочками "сюртука" из клетчатой ткани (по линии застежки).

5.Стачайте детали воротника по верхней линии швом 0,5 см от края. Проутюжьте детали, сделайте насечки на закруглениях, выверните воротник, расправьте иглой шов, прометайте и отутюжьте его.

6.Приметайте воротник к вырезу горловины подкладки (лицом к лицу). Сметайте линии горловины "сюртука" и подкладки, вшивая между ними воротник. Проложите сточку в 0,5 см от шва. Выверните детали на лицевую сторону, расправьте подкладку и отутюжьте швы.

7.Выкройте 2 полоски косой бейки шириной 3,5 см для обработки нижнего среза "сюртука" (под углом 45 * к долевой нити). Стачайте их под углом 90* друг к другу (по косым срезам) и проутюжьте шов. Притачайте бейку по нижнему краю (лицом к лицу с подкладкой) швом 0,6 см от срезов, одновременно соединяя детали из подкладочной и клетчатой ткани.

8.Отверните обтачку на "лицо", подогните ее край внутрь и приметайте, закрывая, стачной шов. Проложите строчку по краю сгиба обтачки.

9.Сделайте застежку, пришив на полочки ответные части липкой ленты.

10.Сшейте пояс. Выкройте по косой линии полоску из клетчатой ткани (длиной 40-45 см, шириной 3-4 см - по ширине пряжки). Сделайте полосу из подкладочной ткани на 3 см шире и подложите ее под "клетчатую". Оберните оставленными припусками оба края пояса и отстрочите его. Обработайте торцы пояса, подогнув край подкладки 2 раза. Чтобы пояс застегивался, пришейте на концах кусочки липкой ленты. Сшейте шлевки из полоски шириной 4,5 см. Сложите ее вдоль пополам, проутюжьте сгиб, заложите оба края внутрь и прострочите. Нашейте 2 шлевки на спинку "сюртука" и вставьте в них пояс.


Перепечатка материалов без разрешения администрации сайта запрещена! Уважайте права каждого автора