суббота, сентября 12, 2009

Смазка для швейной машины залог качественной строчки

Залог качественной строчки – это смазка!

Для смазки швейной машины годятся только предназначенные смазочные масла. Ни в коем случае нельзя применять растительные или животные масла – машина после такой смазки приобретает тяжелый ход. Трансформаторное и моторное масла тоже не годятся – они предназначены для смазки непрерывно работающих и сильно нагревающихся устройств. Использовать веретенное масло также нежелательно. В крайнем случае, можно взять техническое вазелиновое масло (но только не то, что в аптеке).

Как часто нужно смазывать швейную машину? Это зависит от условий работы. Если вы работаете на ней регулярно, то это нужно повторять каждую неделю. Если вы не пользовались швейной машиной несколько месяцев, то перед работой обязательно смажьте ее, так как со временем машинное масло высыхает. Засохшее масло, смешиваясь с очесами ткани, пылью, накапливается и приводит к тяжелому ходу машины. Для его удаления закапайте во все места смазки по несколько капель керосина, а затем смажьте новым машинным маслом – ход машины сразу станет легким. Если нет керосина, можно использовать нашатырный спирт. Он поможет избавиться от неподходящего масла в машине.
Правило – как смазывать швейную машину:
Надо запустить 1-2 капли масла в каждое отверстие, за исключением отверстий, имеющих резьбу: они предназначены для крепежа дополнительных приспособлений. Не забудьте открыть фронтальную крышку, в головной части, а в машине типа зигзаг – снять еще и верхнюю накладную крышку рукава. Затем опрокинуть машину набок, запустите масло вовсе отверстия под платформой. Кроме этого нужно смазать все сочленения и поверхности, испытывающие трения. Челночное устройство желательно смазывать каждый раз перед работой.



Перепечатка материалов без разрешения администрации сайта запрещена! Уважайте права каждого автора