среда, ноября 25, 2009

Как почистить плащ

Чистка плащей в домашних условиях




Плащи из вискозного, ацетатного и капронового волокна следует стирать в теплом растворе стирального порошка (20 г порошка на ведро воды). Загрязненные места можно слегка потереть, всю вещь равномерно простирать, затем прополоскать в теплой и в холодной воде, слегка отжать в полотенце и дать высохнуть на воздухе, повесив на плечики.

Гладить лучше через ткань (хлопок), на 120 градусов.

Для стирки плащей из натурального шелка лучше всего применять натуральное детское мыло или мыльную стружку. Стирать рекомендуется в мильной пене при температуре 40-45С. 40 г мыла разведите в ведре 10л кипяченой воды или 2 столовые ложки мыльной стружки – в 1 литре воды. В мыльной пене плащ слегка перебирают руками. Нельзя тереть отдельные места плаща, а также натирать мылом: от этого получаются «седые пятна». После стирки плащ нужно хорошо прополоскать, в последнюю воду добавить разведенной уксусной кислоты. Во избежание затеков плащ отжимают в сухом полотенце. Сушат в расправленном состоянии на воздухе. Гладят только через ткань, с лицевой стороны.

Плащ поролоновый или из ткани «болонья»
Расстелите плащ на столе, влажную щетку (или губку – не цветную) намылить детским мылом или любым стиральным порошком. Легкими движениями без нажима, протрите плащ по направлению от воротника книзу. Затем прополощите теплой водой. Ни выжимать, ни выкручивать его нельзя, повесьте на плечики и вода стечет сама. Сушите плащ подальше от источников тепла. На солнце сушить его не рекомендуется.
Так же можно чистить шубы из искусственного меха , поролоновые пальто.
Следует помнить, что шубы из искусственного меха, плащи капрновые и из ткани болонья нельзя хранить около нагревательных приборов, гладить утюгом, оставлять подолгу на солнце.

Прорезиненные плащи сначала очистите от грязи и пыли, затем замочите в теплой воде с содой (2 ст. ложки соды на 25л воды) и разложите на столе. Намочите платяную щетку мыльной пеной и хорошо протрите плащ. Прополощите его в содовом растворе (доза та же), затем два раза в теплой воде и, наконец – в воде с уксусной эссенцией (чайная ложка на ведро). Удобнее всего прополоскать плащ, повесив на плечики, поливая его водой, затем вывесить его для просушки, предварительно протерев тряпкой. Выводить бензином пятна и гладить утюгом прорезиненные плащи не рекомендуется.

Перепечатка материалов разрешается только при наличии активной (кликабельной) ссылки на источник материала Kroyka.blogspot.com Уважайте права каждого автора!!